Comune di Portoferraio

Modalità di raccolta dei rifiuti del comune di Portoferraio:

  • Raccolta stradale: Il servizio di raccolta dei rifiuti prodotti dalle utenze domestiche avviene tramite contenitori stradali (vetro, carta, organico, plastica e lattine, rifiuto residuo) dislocati sul territorio;
  • Porta a Porta: Il servizio di raccolta dei rifiuti prodotti con modalità porta a porta è attivo per tutte le utenze commerciali del comune e per le utenze domestiche della zona industriale, Schiopparello, Magazzini, Le Trane, Val di Piano, Le Prade, Santo Stefano, Ottone, Acquariese, Buraccio, Acquabona, Norsi, Picchiaie, Valdana, Fangati, Le Grotte, Bucine, Condotto, Casa del Duca, Colle reciso, Orti, Valle di Lazzaro, secondo frequenze di ritiro stabilite dal calendario.

Materiale scaricabile:

Modalità di esposizione utenze domestiche e commerciali
portoferraio

Ritiro Ingombranti Domicilio

numero-verde-ingombranti-white

Call Center

numero-verde-call-center-white

Statistiche

 TONNELLATE%
Indifferenziata3634.0151,6%
Vetro413.165.9%
Organico654.509.3%
Carta e Cartone933.8113,3%
Multimateriale legg.432.536.1%
Ingombranti273.233.9%
Altre RD704.4410,0%
Totale7045.68

Percentuale Raccolta Differenziata:
46,48%

(Dato aggiornato al 31.08.2017)

Il seguente report si riferisce ai soli dati in possesso di esa, che potranno subire modifiche a seguito delle integrazioni dei comuni e delle verifiche eseguite dall’agenzia regionale recupero risorse (ARRR).

After you have typed in some text, hit ENTER to start searching...